01:30 10.11.2016 | Все новости раздела "Прогрессивная Социалистическая Партия Украины"

Республиканцы сохранили большинство в конгрессе

Республиканская партия может праздновать еще одну победу. "Старая Великая партия" сохранила большинство в обеих палатах конгресса - палате представителей и сенате. 34 из 100 сенаторов и всех 435 конгрессменов американцы избирали одновременно с главой государства. Палата представителей останется преимущественно республиканской как минимум еще два года. Общий итог - десять лет контроля над нижней палатой. Последний раз такое было в 1920-1930-х

Республиканская партия может праздновать еще одну победу. "Старая Великая партия" сохранила большинство в обеих палатах конгресса - палате представителей и сенате. 34 из 100 сенаторов и всех 435 конгрессменов американцы избирали одновременно с главой государства. Согласно предварительным результатам, республиканцы увеличили свое представительство в сенате с 51 до 53 мест. В палате представителей правящая партия получила как минимум 228 мест (для большинства необходимо 218).

Палата представителей останется преимущественно республиканской как минимум еще два года. Общий итог - десять лет контроля над нижней палатой. Последний раз такое было в 1920-1930-х. Тогда "партия слона" удерживала позиции в палате на протяжении 12 лет. И только поражение в 1933 году положило этому конец.

Представители "Старой Великой партии" опередили соперников в традиционно демократических округах в штатах Джорджия, Северная Каролина, Южная Каролина и Луизиана.

У республиканцев есть повод отметить еще одно знаменательное событие - поражение на выборах в Южной Дакоте Тома Дэшла, лидера демократов в сенате. Он стал первым более чем за полвека сенатским лидером, который проиграл перевыборы. Поражение самому влиятельному демократу в конгрессе нанес Джон Тун. А вот лидер республиканцев в палате представителей Том Делэй был без проблем переизбран в Техасе.

К потерям "партии слона" можно отнести только одно - поражение "долгожителя" палаты Фила Крейна, проигравшего в Иллинойсе. Его стаж в конгрессе - 35 лет. Причем самое обидное, что проиграл он кандидату от демократов Мелиссе Бин, которой было лишь семь лет, когда Крейн впервые был избран в конгресс.

Успех республиканцев означает одно - все руководящие посты в палате представителей останутся у них. Как собственно и в сенате.

На выборах решался и еще один принципиальный вопрос, в последние годы вызывающий все больше споров в политкорректном американском обществе. В 11 штатах проходило голосование по принятию поправок к Конституции, определяющих брак как "союз между одним мужчиной и одной женщиной". Другими словами - можно ли регистрировать однополые браки. Во всех 11 штатах результат для сексуальных меньшинств отрицательный. "Этот вопрос не разделил Америку пополам, как предсказывали либералы, - заявил активист Республиканской партии Гари Бауэр. - Страна подавляющим большинством отвергла идею однополых браков, и мы надеемся, что активисты гей-движения и судьи это поймут".