22:00 16.03.2014 | Все новости раздела "Единая Россия"

Завершились XI зимние Паралимпийские игры

Фото пресс-службы Президента РФ
Паралимпиада стала рекордной для сборной России по количеству завоеванных наград

В Сочи в воскресенье, 16 марта, состоялась церемония закрытия ХI зимних Паралимпийских игр.

На Паралимпийские игры в Сочи, проходившие с 7 по 16 марта, приехали 547 спортсменов из 45 стран. За девять соревновательных дней было разыграно 72 комплекта медалей в пяти паралимпийских видах спорта.

Сборная России выиграла Паралимпиаду, завоевав рекордные 80 медалей, из которых 30 – золотые. Помомо этого в активе нашей команды 29 серебряных и 21 бронзовая медаль.

На втором месте команда Германии, у которой 9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль. Третьей в неофициальном командном зачете стала сборная Канады, сумевшая выиграть 7 золотых медалей.

По количеству завоеванных наград вслед за Россией идут Украина - 25 медалей, США – 18.

На Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере у сборной России было 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

Чемпионами Паралимпийских игр в Сочи стали спортсмены 14 стран. Медали Паралимпиады в Сочи выиграли 50 российских спортсменов, 19 из них стали паралимпийскими чемпионами. Российские паралимпийцы завоевали медали во всех пяти видах спорта, входящих в программу Игр – лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и следж-хоккее.

Шестикратным паралимпийским чемпионом стал Роман Петушков, одержавший победы в биатлоне и лыжных гонках. По три золотые медали завоевали Алена Кауфман и Михалина Лысова в биатлоне и лыжных гонках, а также Елена Ремизова в лыжных гонках.

Как отмечает «Интерфакс», двукратными паралимпийскими чемпионами Сочи стали Светлана Коновалова, Владислав Лекомцев, Николай Полухин (все - в биатлоне и лыжных гонках), Рушан Миннегулов, Анна Миленина (в лыжных гонках), горнолыжники Александра Францева, Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев. Паралимпийскими чемпионами стали также Юлия Будалеева и Азат Карачурин в биатлоне, Кирилл Михайлов, Григорий Мурыгин и Александр Проньков в лыжных гонках.

ХII Паралимпийские зимние игры пройдут с 9 по 18 марта 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

Источник: Единая Россия