15:00 17.03.2014 | Все новости раздела "Единая Россия"

Путин о российских паралимпийцах: это просто фейерверк медалей

Президент России Владимир Путин и двукратный паралимпийский чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер паралимпийских игр в горных лыжах Алексей Бугаев. Фото: РИА Новости
Президент поблагодарил спортсменов сборной России за блестящее выступление на Паралимпиаде в Сочи

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил спортсменов сборной России за блестящее выступление на Паралимпиаде в Сочи.

«Это просто фейерверк медалей. Я хочу вас всех с этим сердечно поздравить. Большое вам спасибо», - сказал глава государства на встрече с паралимпийцами в Сочи в понедельник, 17 марта.

Путин отметил, что по количеству медалей российские паралимпийцы в Сочи побили не только российский, но и мировой рекорд. «Не сказать о том, что в общекомандном зачете это самый лучший результат за всю историю Олимпийских игр не только у нашей национальной сборной, но и для всех национальных сборных за всю историю паралимпизма, невозможно», - цитирует президента «Интерфакс».

«80 медалей - это самый лучший показатель для всех национальных паралимпийских сборных за всю историю паралимпизма. Из них 30 - золотых», - напомнил Путин.

На Играх в Сочи российская паралимпийская сборная поставила рекорд по количеству завоеванных медалей за все время проведения Паралимпиад. Российские спортсмены выиграли 80 медалей, в том числе 30 золотых, 29 серебряных и 21 бронзовую.

Второе место заняла команда Германии, у которой 9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль, третье - Канада (7, 2, 7), на четвертом месте - Украина (5, 9, 11), на пятом - Франция (5, 3, 4).

Для сравнения, на Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) у сборной России было 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, она заняла второе место по «золоту» после Германии, у которой было на одну золотую медаль больше, и первое место по общему количеству наград.

Медали Паралимпиады в Сочи выиграли 49 российских спортсменов, 17 из них стали паралимпийскими чемпионами.

Российские паралимпийцы завоевали медали практически во всех видах спорта, входящих в программу зимних Игр - лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и следж-хоккее. Без наград остались только российские участники соревнований по сноуборд-кроссу, который был впервые включен в горнолыжную паралимпийскую программу.

Шесть золотых медалей в биатлоне и лыжных гонках выиграл Роман Петушков.

По три золотые медали завоевали Алена Кауфман и Михалина Лысова в биатлоне и лыжных гонках, а также Елена Ремизова в лыжных гонках.

Двукратными паралимпийскими чемпионами Сочи стали Светлана Коновалова, Владислав Лекомцев, Николай Полухин (все - в биатлоне и лыжных гонках), Рушан Миннегулов, Анна Миленина (в лыжных гонках), горнолыжники Александра Францева, Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев.

Паралимпийское «золото» выиграли также Юлия Будалеева и Азат Карачурин в биатлоне, Кирилл Михайлов, Григорий Мурыгин и Александр Проньков в лыжных гонках

Средний возраст паралимпийцев составил 29 лет. 50 российских спортсменов, то есть 72 процента от общего числа участников впервые приняли участие в Паралимпиаде.

Источник: Единая Россия