18:45 16.02.2014 | Все новости раздела "Единая Россия"

Костунов назвал беспределом действия американского судьи

Депутат Госдумы прокомментировал спорный эпизод в хоккейном матче между Россией и США на Олимпиаде в Сочи

Действия американского судьи на хоккейном матче между сборными России и США были беспределом. Такое мнение высказал в воскресенье, 16 февраля, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

«Ситуация явно ненормальная. Ворота были сдвинуты на 2 см. Если бы они стояли идеально, шайба все равно залетела бы в них. Поэтому либо виновен судья в том, что не остановил игру, либо вратарь, который таким способом застраховал себя от ошибок», - отметил депутат в комментарии ER.RU.

По его словам, обидно, что победа ушла буквально из-под носа. Костунов подчеркнул, что действия судьи являются беспределом, «американцы фактически играли без ворот».

«В целом же наша команда показала сильную, уверенную игру. Несмотря на то, что, формально, статистика по числу попыток взятия ворот была на стороне США, они смогли забить нашей команде только тогда, когда остались в большинстве. Если бы судья обратили внимание на удары клюшкой по голове (американцами наших игроков – ER.RU) во время «овертайма», у российских спортсменов был бы отличный шанс в большинстве победить», - заключил Костунов.

Напомним, основное время субботнего матча между сборными России и США закончилось со счетом 2:2. Дополнительное время не выявило победителей и судьбу встречи решила серия буллитов. Американцам удалось одержать в ней победу: 3:4.

Спорный эпизод в матче произошел на 56-й минуте встречи. Российский хоккеист Федор Тютин нанес точный удар, но судья не засчитал шайбу, так как, по его мнению, ворота были сдвинуты.  Высказывалось предположение, что вратарь сборной США Куик сделал это умышленно.

Источник: Единая Россия