18:00 17.05.2018 | Все новости раздела "Единая Россия"

На Всемирных играх юных соотечественников завершился турнир по плаванию

В Казани также определились победители соревнований по волейболу и баскетболу

В Казани IV Всемирные игры юных соотечественников, организованные в рамках партийного проекта , перевалили за свой экватор. 17 мая завершилась соревновательная часть программы по трем из семи видов спорта.

Заключительный день плавательного турнира открыли финальные заплывы девушек. На 50 м вольным стилем первенствовала белорусская пловчиха Анна С. Спортсменка преодолела дистанцию с хорошим заделом по времени, 25,9 сек., более чем на две секунды опередив ближайших конкуренток, – обладательницу серебра Елизавету Р. из Киргизии – 27,14 сек. и бронзового призера – россиянку Анастасию Л. – 27,40 сек.

В финале турнира среди юношей трое пловцов коснулись бортика почти одновременно, поэтому победителя и призеров определяли по электронному хронометру. Первое место занял участник из Литвы Даниил П. с результатом 24,05 сек., второе место у Максима П. из Белоруссии (24,29 сек.) и третье – у россиянина Юрия Б. (24,34 сек.).

На 100 м вольным стилем «золотом» и «серебром» пополнили свою коллекцию наград Елизавета Р. из Киргизии (58,33 сек.), и россиянка Анастасия Л. (59,54 сек.). Бронзу выиграла участница из Молдавии Александра Д. (59,69 сек.), которая после этого взяла «золото» на дистанции 200 м.

Мужской финал на 100 м вольным стилем получился российским. Первым и вторым бортика коснулись Юрий Б. (53,45 сек.) и Кирилл Б. (54,04 сек.). «Бронзу» завоевал участник из Израиля Адам М. (54,65 сек.).

На пьедестал почета по результатам финального заплыва на 200 м вольным стилем поднялись две представительницы Молдавии. Александра Д. и Екатерина М. заняли первое и третье места, россиянка Ольга Р. стала второй.

Еще двое юных соотечественников из Молдавии пополнили копилку медалей своей команды, выиграв на 200 м вольным стилем «серебро» и «бронзу». Это Павел А. и Максим К., Даниэль И. принес Израилю еще и «серебро» на 100 м в комплексе.

На 100 м комплексом у девушек золотую и бронзовую медали завоевали белорусские пловчихи – Анна С. и Мария К., второй финишировала Елизавета Р. из Киргизии.

Участницы турнира по художественной гимнастике сегодня отстаивали честь своих стран в личном многоборье. В упражнениях с лентой уверенно выступила казанская гимнастка Диляра А., второе место заняла Елизавета  Я. из Люксембурга, «бронза» в активе грузинки Нуци Д..

В упражнениях с обручем лучшую программу представила самая юная участница соревнований – 13-летняя Юлиана С. из Латвии, второе место – у израильтянки Микаэлы М., еще одной «бронзой» отметилась Елизавета Я.. Кстати, в упражнениях с булавами завоевала третью свою медаль, поделив «серебро» с представительницей Латвии Дарьей  Ф.. Свое третье «золото» турнира выиграла россиянка  Диляра А..

Нелегко далось участникам IV Всемирных игр юных соотечественников «золото» волейбольного турнира. В матче за первое место соперникам пришлось сыграть пятую партию, в которой сильнее оказались ребята из Абхазии, «серебро» – у Азербайджана. «Бронза» у юных волейболистов из Украины, которые со счетом 3:0 обыграли россиян.

По итогам трех дней соревнований свое лидерство сохранили юные баскетболисты из России. В их копилке шесть побед в шести матчах, на одну победу меньше у Грузии и Украины.

В соревнованиях по мини-футболу по итогам трех дней лидерство в группе А сохранили российские и греческие спортсмены, в группе В – Германия и Эстония. Завтра именно они составят полуфинальные пары: команды-лидеры встретятся с командами, занявшими вторые места в «соседних» подгруппах, после чего победители разыграют первое место, а проигравшие – третье. Россия сыграет с командой Эстонии, Германия – с Грецией.

В командном зачете по шахматам по итогам третьего дня вперед вышли россияне, которые набрали 28 очков. За ними с минимальным отставанием – Узбекистан и Армения, с 26 и 25 очками соответственно. Среди юношей по итогам десяти сыгранных туров лидирует мастер ФИДЕ, казанец Руслан М., у него – 9 очков. Далее, с 7 очками идут сразу четыре шахматиста: израильтянин Гай Г., Алмаз С. из Узбекистана, Гор С. из Армении и Константин П. из Франции.

Среди девушек спор за шахматную корону продолжается между тремя шахматистками: 12-летней кандидатом-мастером среди женщин Умидой О. из Узбекистана, набравшей по итогам 9 туров 8 очков, румынкой Михаэлой Т., с 7 Ѕ очка, и мастером ФИДЕ среди женщин россиянкой Камалией Б., в копилке которой 7 очков.

Также сегодня определились финалисты турнира по настольному теннису. Среди юношей в финальную стадию пробились 16 юных соотечественников из 12 стран мира. Все финалисты заняли первые-вторые места в своих подгруппах. Россия, Турция, Грузия и Армения будут представлены в финальной стадии розыгрыша двумя теннисистами. В женской сетке – финальный раунд составят 16 теннисисток из 11 государств. По две спортсменки будут представлять Абхазию, Австрию, Армению и Россию.

Источник: Единая Россия