18:30 18.05.2018 | Все новости раздела "Единая Россия"

В Казани завершились IV Всемирные игры юных соотечественников

В рамках соревновательной части были разыграны комплекты медалей в четырех видах спорта

В Казани, завершились IV Всемирные игры юных соотечественников. В рамках соревновательной части были разыграны комплекты медалей в четырех видах спорта, а культурная программа финишировала церемонией закрытия.

В баскетбольном турнире в последний день соревнований сыграли четыре матча. Команда из России набрала 14 очков и завоевала золотую медаль, «серебро» - у баскетболистов Украины, в активе которых оказалось на 1 балл меньше, а бронзу из Казани на родину увезут юные соотечественники из Грузии с 12 очками в своей копилке.

В командном зачете по шахматам «золото» завоевала сборная России, цвета которой защищали воспитанники казанской шахматной школы. «Серебро» завоевал Узбекистан, а третье место заняли спортсмены из Армении.

Среди юношей победил казанский шахматист Руслан М., вторым стал француз Константин П., бронзу завоевал представитель Израиля Гай Г.. Стоит отметить и азербайджанца Нихата М., которому присудили четвертое место - за лучшую сыгранную партию.

Среди девушек лидерство на протяжении всего шахматного турнира удерживала 12-летняя кандидат-мастер среди женщин Умида О. из Узбекистана. Она в итоге и одержала победу, опередив россиянку с самым высоким рейтингом на турнире, мастера ФИДЕ среди женщин Камалию Б. Бронзовым призером соревнований стала румынка Михаэла Т. Лучшую партию на турнире, по мнению экспертов, сыграла Астхик А. из Армении, которая заняла четвертое место.

В финальную стадию теннисного турнира вышли по 16 девушек и юношей. На первую ступень пьедестала поднялся Сергей З., обыгравший своего товарища Марата С. - 3:1. Бронзу выиграл шахматист сборной Армении Авет В., со счетом 3:0 одолевший латыша Лукаса Л.

Победительницей женского турнира стала одна из самых молодых участниц Игр Александра К. из Молдавии. В финале она была сильнее Эрики К. из Абхазии, 3:0. С бронзой финишировала казанская теннисистка Альфия Ю., представляющая сборную России.

В соревнованиях по мини-футболу россиянин Дмитрий С. получил приз лучшего игрока турнира. Серебряные медали, соответственно, завоевали немецкие футболисты, бронзу – эстонцы, одолевшие в матче за третье место соотечественников из Греции, 5:0.

Депутат Государственной Думы, а в прошлом капитан именитого российского ватерпольного клуба «Синтез», двукратный призер Олимпийских Игр Ирек Зиннуров провел мастер-класс для участников IV Всемирных игр юных соотечественников по водному поло. Ватерпольный урок прошел в плавательном бассейне «Буревестник», объекте наследия Всемирной летней Универсиады 2013 года, а его участниками стали представители четырех стран - россияне, испанцы, итальянцы и представители Южной Осетии. Большинство ребят до того занимались лишь плаванием, в то время как соотечественники из Италии знали о водном поло гораздо больше: у себя на родине они выступают за юношескую ватерпольную команду.

«Мастер-классы – это всегда весело и интересно. Для многих ребят водное поло – это экзотический вид спорта. Я уверен, что он им понравился, и не исключено, что кто-то из них решит связать с ним свою судьбу, как, допустим, это произошло со мной. С каким счетом закончится сегодняшняя встреча – не важно! Победила дружба!» - рассказал Зиннуров.

Сборная России обыграла сборную мира в товарищеском матче IV Всемирных игр юных соотечественников, 2:0. Цвета российской команды защищали организаторы Игр, представители делегаций Пермского Края, г.о. Качканар, Республики Крым, а также почетные гости соревнований – депутаты Государственной Думы Отари Аршба и Зиннуров, исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта Олег Гадючкин. За сборную мира сыграли официальные лица делегаций стран-участников IV Всемирных игр юных соотечественников.

Источник: Единая Россия